RSS

Городской портал госуслуг

О досрочных пенсиях медработникам

21.03.2011
На вопросы о праве медработников на досрочное пенсионное обеспечение отвечает Л.С.Тарасова, начальник ГУ- Главного Управления ПФР М2 5 по г. Москве и Московской области, кандидат юридических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.<b>- Я работаю медсестрой по физиотерапии в санатории-профилактории Государственного педагогического института с 20.02.1990 года по сей день. Предыдущий стаж работы медсестрой – с 01.08.1978 года. Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости ранее достижения общего пенсионного возраста в связи с осуществлением лечебной деятельности?</b>

- В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.2001 г. З’Г 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) следующим гражданам:
-лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 2 статьи 27 указанного Закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости в соответствии с пиктом 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В настоящее время при назначении пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения применяются различные нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации в зависимости от того, в какие годы протекала соответствующая работа.
В частности, могут применяться следующие нормативные правовые акты:
- Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991г. К 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» (за периоды работы до 1 ноября 1999г.) (далее по тексту — Постановление СМ РСФСР от 06.09.199 1 г. К 464);
- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 03.11.1999 г. 395 «06 утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» (за периоды работы до 01.11.1999 г.)
- Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999г. 1066 «06 утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» (за периоды работы с 1 ноября 1999г. до 12.1 1.2002г.) (далее по тексту — Постановление от 22.09.1999 г. }Г 1066);
Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999г. 1066 (за периоды работы с 1 ноября 1999г. до 12.11. 2002г.);
Перечень структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и б месяцев (приложение к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. ЗЧ 1066) (за период с 1 ноября 1999г. до 12.11.2002г.);
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. 781 (за любые периоды работы) (далее по тексту — Постановление от 29.10.2002 г. М 781);
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. 781 (действуют в отношении любых периодов работы);
Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, (приложение к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. М2 781) — за любые периоды работы (далее по тексту — Перечень от 29.10.2002 г. З’Г 781).
Относительно Вашего вопроса можно отметить, что периоды Вашей работы при подсчете стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости раннее достижения общего пенсионного возраста в связи с осуществлением лечебной деятельности, квалифицируются следующим образом:

1. с 01.08.1978 г. по 06.12.1979 г. работа в должности медсестры в хирургическом отделении ЦРБ — в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от О6.09.1991г. 464 календарный год работы в должности медсестры в хирургическом отделении может быть включен в специальный стаж в льготном исчислении - как год и шесть месяцев.

2. с 07.12.1979 г. по 12.04.1985 г. работала в должности медсестры в детском комбинате — организация с наименованием «детский комбинат» не предусмотрена Постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 г. К 464, а также Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. З 781, поэтому данный период не может быть включен в подсчет специального стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение.

3. с 29.04.1985 г. по 16.02.1990 г. работа в должности медсестры в физиоотделении ЦРБ — данный период работы подлежит включению в специальный стаж в календарном исчислении, т.е. год за год.

4. с 20.02.1990 года по сей день работа медсестрой по физиотерапии в санатории-профилактории Государственного педагогического института. Понятие «учреждение» раскрывается в гражданском законодательстве, а применительно к медицинским учреждениям, - также и Основами законодательства РФ Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993г. 1 5487-1. Указанные Основы устанавливают, что медицинские учреждения обязательно должны являться юридическими лицами. Из Вашего запроса не прослеживается, является ли санаторий-профилакторий Государственного педагогического института самостоятельным юридическим лицом или структурным подразделением института. В случае, если санаторий-профилакторий являлся с период с 20.02.1990 года по сей день структурным подразделением института и не имел статуса юридического лица, период работы в данной организации не подлежит включению в стаж работы, дающей право на установление досрочной трудовой пенсии.
В случае если санаторий-профилакторий являлся юридическим лицом, то наименование учреждения «санаторий-профилакторий» предусмотрено Номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 03.11.1999 г. М 395, поэтому период работы с 20.02.1990 г. по 31.10.1999 г. в должности медсестры и подлежит включению в специальный стаж работы, дающей право на установление досрочной трудовой пенсии (в период действия Постановления СМ РСФСР от 06.09.199 1 г. ЗГ9 464).
Постановлениями Правительства РФ от 22.09.1999 г. 1 1066 и от 29.10.2002 г. ) 781 учреждение с наименованием «санаторий-профилакторий» не предусмотрено, поэтому даже при наличии статуса юридического лица данный период работы не может быть включен в стаж работы, дающей право на установление досрочной трудовой пенсии.
Из Вашего запроса также невозможно определить, в какой местности протекала работа, так как если бы Вы работали в сельской местности, то при подсчете стажа для определение права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением лечебной деятельности включению в стаж подлежит период 1 год работы в сельской местности за 1 год и З месяца.
Кроме того, при определении права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо учитывать, имеются ли у Вас дети, если да, то какой период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет имел место. В частности, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет подлежит включению в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением лечебной деятельности, только до 6 октября 1992 года, т.е. до даты вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. ЗГ 3543-1 «0 внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».
Надо иметь в виду, что в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением лечебной деятельности, не включаются периоды нахождения в отпуске без содержания, на курсах повышения квалификации, учебные отпуска, прогулы, простои.
Право на установление трудовой пенсии, в том числе досрочной, определяется территориальными органами Пенсионного фонда России, которые определяют право, в том числе заблаговременно при личном обращении гражданина. Для определения права на досрочную пенсию Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту жительства с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей (при наличии). В случае необходимости территориальные органы ПФР направят необходимые запросы в учреждения, где Вы работали, или в архивные учреждения.
Заявление о назначении пенсии подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня всех необходимых для назначения пенсии документов. По результатам рассмотрения принимается решение о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии с указанием причины отказа.
В случае несогласия с вынесенным решением об отказе в назначении пенсии, оно может быть обжаловано в вышестоящей организации и (или) в судебном порядке.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати