Как сообщает пресс-службы департамента экономической политики и развития города Москвы, существует вероятность появления нового порядка расчета налогообложения на имущество физических лиц от общей кадастровой стоимости. Подобное нововведения может появится в столице уже в января следующего года .
Таким образом планируется рассчитать соотношение стоимости жилья площадью не более 50 кв м. с кадастровой стоимостью 1 объекта недвижимости:
- до 10 млн. руб. налог составит 0,1%.
- от 10 до 20 млн. руб. налог составит 0,15%
- от 20 до 50 млн. руб налог составит - 0,3%.
По объектам незавершенного строительства (жилой дом) налог составит 0,3%. По гаражам и машиноместам налог составит 0,1%.
Объекты недвижимости, такие как объекты общепита, торговли, и объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых составляет более 300 млн. руб, будет облагаться 2%-ым налогом.
Остальные объекты недвижимости будут облагаться налогом на доход физического лица - 0,5%.
Как поясняет Департамент экономической политики и развития города Москвы "Первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году".
В том числе стоит отметить, что для 74% московских жителей налоговая ставка снизится в 3 раза, чем это предполагают федеральные нормы. В следующем году, налоговая ставка для москвичей в сравнении с федеральной ставкой налогообложения будет ниже в пять раз.
В скором времени данное предложение будет внесено на рассмотрение в Мосгордуму.