Проект внесения изменения в Закон города Москвы «О налоге на имущество организаций» Сергей Собянин направил в Городскую Думу. Данное изменение о поддержке реального сектора экономики города Москвы за счет введения новой налоговой льготы.
Планируемые изменения будут распространяться на здания, которые будут располагаться на земельных участках, у которых разрешенное использование для торговых объектов, объектов общепита и офисов. Льготу по налогу на имущество установят в размере 75 % от суммы начисленного налога (снижен в 4 раза), если в объекте такая площадь занимает менее 20%.
Максим Решетников (министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы) поясни, что с момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения. Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны. Для того чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году организации необходимо до 15 июня обратиться в Государственную инспекцию по недвижимости города Москвы. Именно Акт Госинспекции будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы. Срок действия налоговой льготы планируется установить 5 лет (2015-2019 гг., возникшие с 01.01.2015).
В настоящее время 1687 объектов недвижимости, облагаемые налогом от кадастровой стоимости, по критерию разрешенного использования земельного участка.