Вчерашний день стал для Москвы тяжелым, а для некоторых москвичей трагическим. Ураган невиданной силы обрушился на Москву накануне. Подобного ветра в Москве не было почти двадцать лет. К сожалению, не обошлось без жертв. 11 человек потеряла столица в результате буйства стихии.
Сергей Собянин комментируя происходящее, выразил свои глубочайшие соболезнования семьям, попавшим в трагедию. Он отметил, что в обязательном порядке будет выплачена материальная помощь семьям, которые потеряли родных. Она составит 1 млн. рублей. Также Собянин распорядился навестить каждую семью и узнать, требуется ли им
— Предложите необходимую адресную помощь, — распорядился Собянин.
В результате стихийного бедствия в столице обратились за помощью в городские медицинские учреждения 168 человек, из которых было госпитализировано 146 пострадавших, включая 22 ребенка. Остальным медицинская помощь была оказана в амбулаторных условиях.
В медицинской эвакуации погибших и пострадавших было задействовано 180 автомобилей скорой медицинской помощи. Пострадавшие госпитализированы в 15 взрослых и 6 детских городских больниц.
30 мая 2017 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято распоряжение «Об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим в результате урагана в городе Москве 29 мая 2017 г.»
В соответствии с распоряжением размеры материальной помощи составят: семьям погибших граждан — 1 000 000 рублей; пострадавшим, госпитализированным в городские больницы, — 500 000 рублей; пострадавшим, которым была оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях, — 100 000 рублей.
Детям, имеющим жительство в городе Москве, потерявшим в результате урагана одного из родителей, будут назначены ежемесячные дополнительные компенсационные выплаты (13 000 рублей в месяц), которые выплачиваются независимо от получения пенсии по случаю потери кормильца и других денежных пособий.
Расходы на погребение погибших граждан в городе в Москве, либо на опознание погибших и транспортировку их для захоронения за пределами города Москвы, будут оплачены за счет средств городского бюджета.
Финансирование единовременных расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения, будет осуществлено за счет средств резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы.