RSS

Городской портал госуслуг

Можно ли ребенку, не достигшему 18 летнего возраста, покидать пределы Российской Федерации без согласия одного из родителей?

19:22 26.06.2019

Согласно статьям 20, 21, 22 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
(далее – ФЗ №114-ФЗ) и Распоряжения пограничной службы ФСБ Российской Федерации, при пересечении ребенком границы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей, разрешение второго родителя не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд. Так же следует ознакомится с распорядком на границе страны прибытия. Требуется ли им согласие на въезд ребенка в страну пребывания

В соответствии со статьей 21 ФЗ № 114-ФЗ «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.»

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати