Портал правительства Москвы

При участии столичного спецназа Росгвардии задержаны подростки, подозреваемые в совершении диверсий

16.01.2026.

При силовой поддержке СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве сотрудники ФСБ, СК и МВД России пресекли деятельность несовершеннолетних, совершавших диверсии по заданию украинских спецслужб.

На счету подозреваемых - поджоги автомобилей правоохранительных органов, объектов железнодорожной инфраструктуры и площадок с массовым пребыванием людей.

Установлено, что злоумышленники вовлекали их в преступную деятельность через мессенджеры и соцсети. Сначала подростков провоцировали на передачу координат различных объектов, а затем, представляясь сотрудниками правоохранительных органов РФ, запугивали тюремными сроками за госизмену. Под давлением и шантажом кураторы принуждали молодых людей совершать диверсии под видом «секретных проверок».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter